понедельник, 5 января 2015 г.

Кто долго жует, тот долго живет

Знаете ли вы, что пусть и не самая полезная, но тщательно пережеванная пища лучше, нежели диетическая, но наспех проглоченная?
Вот вам несколько подтверждающих фактов:
  • Стенки кишечника могут впитать лишь те частицы пищи, размер которых не превышает пятнадцати микронов (0,015 мм), все остальное выводится из организма. Если плохо пережевывать пищу, большая часть съеденного уйдет в отходы, не принося организму никакой пользы. А ведь если пища не усваивается, в кишечнике начинаются процессы брожения, как и в тех случаях, когда человек переедает, и выделяется много токсинов.
  • Тщательное пережевывание хорошо и тем, что оно замедляет процесс приема пищи. Пока человек ест, уровень сахара в его крови повышается и аппетит снижается. Когда он ест медленно, вероятность переедания уменьшается. Если тщательно пережевывать каждый кусочек, чувство сытости наступает быстрее, что позволяет не напрягать лишний раз собственную волю и не ограничивать себя в еде. 
  • Ещё один плюс старательного пережевывания в том, что этот процесс помогает уберечь себя от паразитов. Если не пережевывать каждый кусочек как следует, крупные паразиты могут попасть в желудок живыми и невредимыми и надолго поселиться во внутренних органах. Если же пережевывать пищу по 50-70 раз, вероятность уничтожения любых паразитов заметно возрастает.  
Как бы ни была хороша и полезна та или иная пища, если она плохо усваивается, здоровье человека страдает. Очень важно составить хорошо сбалансированный рацион из здоровых продуктов и правильно жевать. Взяв на заметку эти три правила, вы сбережете «волшебные энзимы» и проживете долгую, здоровую жизнь.
Здорового дня! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий