четверг, 8 января 2015 г.

Свежевыжатые соки


Практически каждые выходные я стараюсь делать себе по пол литра свежевыжатого сока (в будние дни, к сожалению, не успеваю), что и всем советую.


Польза от свежевыжатых соков в пяти пунктах:


1. Витамины 

Первый и основной важный элемент свежевыжатых соков – это витамины. Из всех известных витаминов соки богаче всего водорастворимым витамином С и жирорастворимым витамином А. С и А предохраняют от сердечно-сосудистых заболеваний, старения кожи и даже рака. Несмотря на то, что витамины группы В есть в злаковых и мясных продуктах, в некоторых соках они тоже присутствуют в значительных количествах. Соки также богаты пантотеновой и никотиновой кислотой, витаминами РР и т.д.

2. Пищевые волокна 

Фрукты и овощи содержат исключительно ценные вещества – клетчатку и пектин, которые улучшают работу кишечника и, что очень важно, помогают вывести из организма холестерин. Как известно, холестерин имеет свойство откладываться на стенках сосудов и способствовать образованию тромбов. Но если ежедневно пить, к примеру, сок киви, то уже через месяц уровень жирных кислот в крови снизится на 15%, что, в свою очередь, уменьшит риск образования тромбов. 

Пектина и клетчатки особенно много в свежих соках с мякотью.   3. Микроэлементы

Еще одна важная составляющая соков – микроэлементы. Наиболее ценным и часто встречающимся во всех овощах и фруктах является микроэлемент калий. Он поддерживает работу сердечной мышцы, регулирует обменные процессы, именно от него зависит хорошая работа нашего сердца и сосудов. К примеру, банановый сок благоприятно влияет на нервную систему. Он полезен школьникам и людям, занимающимся умственным трудом: увеличивает работоспособность, способствует концентрации внимания.

4. Органические кислоты

Все свежеотжатые соки содержат органические кислоты. Яблоки – яблочную кислоту, виноград – винную, лимон – лимонную. Эти основные кислоты содержатся не только в одноименных, но и в других фруктах и овощах в разных количествах.

Органические кислоты способствуют усвоению пищи в организме, расщепляют ее на те вещества, которые важны для функционирования всех систем нашего организма: печени, почек, сердца, сосудов, эндокринных желез и т.д.

5. Диетические свойства

Соки практически не содержат жиров, поэтому являются хорошим диетическим продуктом для желающих похудеть, но в тоже время дают нашему организму много энергии.

Свежевыжатые соки лучше всего пить за 30-40 минут до еды или в промежутках между приемами пищи. Сразу после еды не рекомендуется, так как биологически активный напиток – только что изготовленный сок – может вызывать брожение в ЖКТ и вздутие. 
Для детей соки лучше разбавлять водой.


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий