среда, 14 января 2015 г.

Волшебная губка


Известно, что наше здоровье напрямую зависит от работы нашего кишечника. А чтобы кишечник работал «как часы» необходимо регулярно употреблять достаточное количество клетчатки.


Чтобы оставаться здоровым и молодым в свой рацион нужно включать порядка 30 грамм клетчатки ежедневно. А это примерно 150 грамм хлебцов, или 400 грамм овсяных хлопьев или мюслей, или около1 кг сырой моркови, бананов, яблок или груш с кожурой.


К сожалению, мало кто сегодня съедает килограмм свежих фруктов или овощей в день, а каждое утро овсянку на завтрак едят разве что англичане. 


Тем не менее, если вы хотите поддерживать себя в отличной форме, не пренебрегайте клетчаткой, которая содержится в зелени, отрубях, мякоти и кожуре фруктов и овощей, в бобовых и зерновых. Клетчатка словно губка впитывает и выводит из нашего организма токсины и шлаки. А если мы употребляем мало клетчатки, то организм вычищается не полностью: вредные вещества откладываются, отравляя наш организм. Это как губкой размером со спичечный коробок убирать просторную кухню: пока уберешь в одном месте, в другом уже намусорят.


Итак, если вы, как и я, решили еще долго оставаться молодым не только духом, но и телом, меняйте свои вкусовые пристрастия и постепенно доводите наличие клетчатки в своем рационе до необходимого минимума.


А чтобы сделать это было проще, предлагаю несколько простых рекомендаций:

  • отдавайте предпочтение сырым фруктам и овощам, т.к. при варке они теряют более половины своей клетчатки;
  •  не удаляйте кожуру с фруктов и овощей, в ней содержится большое количество нерастворимой клетчатки;
  • перекусывайте овощами и фруктами;
  • чтобы увеличить количество потребляемых фруктов/овощей/зелени делайте смузи;
  • регулярно употребляйте бобовые;
  • используйте крупы только из цельного зерна;
  • добавляйте в готовые блюда больше богатой клетчаткой зелени, а также в качестве приправ используйте семена льна (оно на 26% состоит из клетчатки). 
    Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий