вторник, 13 января 2015 г.

Семена льна - что, зачем и почему?

Обожаю свой блог. Благодаря ему готовя информацию для нового поста я ежедневно открываю для себя какие-то удивительные вещи. Изучая свойства различных продуктов, обнаруживаю, что в казалось бы в совсем простых продуктах содержится огромное количество полезных веществ.

Так я открыла для себя семена льна.

Знаете ли вы что:
  • семена льна лидируют по содержанию лигнанов, веществ которые выполняют функцию защиты женского организма от развития рака молочной железы (причем лигнаны есть только в семени, в льняном масле они отсутствуют);
  • льняное семя богато омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (75%) и омега-6 (25%). А ведь эти жирные кислоты крайне необходимы нашему организму для отличного функционирования;
  •  семена льна в большом объеме содержат нерастворимую и растворимую клетчатку, которая вызывает чувство насыщения и помогает выводить из организма шлаки.
Помимо этого, в семени льна содержится калий, магний и марганец, а также "витамины молодости"  А и Е, плюс к этому витамины B, F, клейковина, незаменимые аминокислоты и минеральные вещества, фитохимические субстанции, антиоксиданты. 

"Но как же использовать семена льна?" - спросите вы. А очень просто: добавляйте их как приправу во все свои блюда: салаты, смузи и т.д.

Быть здоровым очень легко и дешево, просто развивайте в себе здоровые привычки!


Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий