понедельник, 11 июля 2016 г.

Осторожно - загар!


Ну что же, лето в самом разгаре. Пляжи переполнены. Желающих получить красивый бронзовый загар большинство. Но прошу вас, не увлекайтесь. Сегодня великолепный загар, а завтра - проблемы со здоровьем. Приведу вам 5 причин, почему не стоит пренебрегать защитой от солнца.

1. Кожа грубеет
Под воздействием солнца кожа активно вырабатывает пигмент - меланин, благодаря чему она и приобретает смуглый оттенок. Но это лишь защитная реакция кожи на ультрафиолет, так она запускает ряд активных процессов, которые нарушают процесс регенерации кожи, в следствие чего она грубеет и утолщается. 
Плюс к этому при длительном пребывании на солнце меланин начинает вырабатываться неравномерно. Отсюда - появление пигментных пятен и веснушек.

2. Кожа стареет
Несмотря на то что коллаген и эластан, отвечающие за молодость и упругость нашей кожи, находятся в ее глубинных слоях, при длительном нахождении на солнце, особенно в полдень, ультрафеолет поражает их. Как следствие - глубокие мимические морщины, увядание.

3. Кожа теряет здоровый вид
Любой загар - это микроожог кожи, который оставляет после себя следы и имеет свойство накапливаться. В результате кожа теряет здоровый вид.

4. Увеличивается риск заболевания раком кожи
Хорошо известно, что длительное пребывание на солнце и накопление микроожогов могут привести к меланоме - раку кожи. А ведь меланома - самая злокачественная опухоль среди известных, она очень быстро дает метастазы. Тем не менее, количество загорающих на пляже от этого не уменьшается. А ведь ежегодно количество выявленных случаев меланомы в мире увеличивается на 8%. Ученые связывают такой рост заболевания с уменьшением озонового слоя Земли и увеличением интенсивности ультрафиолетового излучения. 

5. Появляется ряд болезней
Если вы страдаете сахарным диабетом, болезнью щитовидной железы, гипертонической болезнью, эндокринными нарушениями, доброкачественными опухолями, то злоупотребление солнцем может их усугубить. Загорайте только после консультации с врачом.

Надеюсь, что данные аргументы вас убедили находиться на солнышке только в безопасное время: до 10:00 и после 17:00. Поверьте и за этот короткий промежуток времени можно стать обладателем шикарного загара, при этом не нанеся вреда своему здоровью.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий