воскресенье, 3 июля 2016 г.

Болезни цивилизации

 

Вернулась из Карпат. Была там, где нет не то что интернета. но даже мобильной связи. Люди живут и обходятся как то без всего этого. Зато воздух чистейший, тишь да благодать. А воду можно пить прямо из речки. И люди там живут долго и счастливо. Вот и задумалась: "Откуда у современного общества столько болезней!?". Да все от нездорового образа жизни.

Задумайтесь сколько сегодня существует болезней, о которых люди каких-то 100 лет назад почти не знали:

1. сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ): гипертензии, инфаркты, инсульты и др.
2. сахарный диабет второго типа и его многочисленные осложнения
3. остеохондроз;
4. онкологические заболевания
5. ожирение и его осложнения

6. депрессия, синдром хронической усталости и множество других психоневрологических болезней: неврозы и др.
7. бессоница
8. аллергии и аутоимунные заболевания
9. наркомания
10. Множество других болезней: акне, геморрой, синдром сухого глаза, кариес и др.


Причем все эти болезни носят чуть ли не эпидемический характер. Аллергиями страдает чуть ли не каждый второй, а онкологии сегодня подвержены даже дети!



Я никого не призываю уезжать в забытые миром уголки девственной природы, хотя если есть желание и возможности - дерзайте, но стоит хотя бы попробовать изменить свой образ жизни. Ведь все эти болезни - не что иное, как болезни неправильного образа жизни. Стрессы, нарушение режима сна, питания, отдыха, переедания, пассивный образ жизни, отсутствие социальных связей, гиперстерильность, злоупотребление медикаментами и т.п.


Хочется просто кричать: "Люди, остановитесь!" Не всегда погоня за деньгами приводит к счастью и тем более здоровью, не всегда отлёживания на диване - это лучший отдых, не всегда дорогая, но калорийная пища полезна для здоровья. Задумайтесь о своем образе жизни и начните потихоньку что-то менять. Выпейте с утра натощак стакан воды с лимоном, пройдитесь вечером с работы пешком, откажитесь от сладкого на ночь... А я вам буду помогать, ведь об этом весь мой блог.



Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий