вторник, 31 мая 2016 г.

Фитбол


Сегодня хочу поговорить об еще одном виде фитнеса - фитболе.

Фитбол был создан в 1960 году в Европе и назывался швейцарским мячом, т.к. впервые его начали использовать швейцарские врачи в качестве приспособления для физической реабилитации. Кстати, первые упражнения с использованием фитбола были составлены для лечения больных церебральным параличом. Но так как этот мяч безопасное и очень эффективное приспособление для физических тренировок, его стали использовать наряду с велотренажером и беговой дорожкой. Он помогает разнообразить тренировку и сделать ее приятной. А подходит фитбол как для молодых, так и для пожилых людей.

Во время тренировки на фитболе укрепляется сердечная мышца, улучшается работа по кровоснабжению всех органов тела и нормализуется кровяное давление.

Также, когда вы тренируете одну группу мышц, другая помогает поддерживать равновесие, таким образом, вы быстрее повышаете тонус.

А еще фитбол помогает развить гибкость. Вы можете делать с помощью мяча эффективные упражнения на растяжку спинных и брюшных мышц.

Мяч незаменим, когда вы делаете упражнения на брюшной пресс. Он позволяет задействовать самые глубокие мышцы пресса.

Этот мяч рекомендуют использовать беременным женщинам, для снятия стресса и помощи перед родами.

И плюс ко всему, занимаясь с мячом, вы можете варьировать нагрузку и заниматься в удобном для вас темпе, смотря телевизор, работая за компьютером, беседуя с подругой, а различные комплексы упражнений помогут целенаправленно проработать каждую группу мышц в отдельности.

Кстати, если вы решите приобрести фитбол для домашнего использования основательно подойдите к его выбору. Чтобы правильно выбрать мяч, нужно на него сесть, согнув колени под прямым углом. Если бедра будут параллельны полу, значит, это ваш размер.

Пробуйте, разнообразьте свой спортивный рацион, и всегда будьте в форме!


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий