среда, 30 сентября 2015 г.

Признаки недостатка витаминов и микроэлементов

Очень часто в предгрипповый период, т.е. с наступлением холодов, мы стремимся пополнить свой организм недостающими витаминами, скупая в аптеках всевозможные витаминные комплексы. Но стоит ли добавлять в свой рацион очередную химию? (уж простят меня наши фармацевты, но качество аптечных витаминов в последнее время оставляет желать лучшего) Предлагаю восполнять свои запасы только с помощью натуральных свежих овощей, фруктов и зелени.
Как правило, если организм чистый, то он сам выбирает тот или иной продукты, в котором содержатся недостающие для человека витамины и микроэлементы. Если же организм зашлакован (что является более частым явлением в современном мире), то нехватка полезных веществ проявляется в сбоях работы тех или иных органов.
Так что изучайте табличку ниже, и найдя в ней похожие на свои симптомы бегом на рынок восполнять этот витамин!





















































Дефицит витамина

Симптомы

В каких продуктах содержатся

А

сухость, ломкость, истончение волос; ломкость ногтей; появление трещин на губах; поражение слизистых (трахеи, рта, ЖКТ); снижение зрения; сыпь, сухость и шелушение кожи.

в цитрусовых и шпинате, тресковой печени, сливочном масле, икре и яичном желтке, в щавеле, облепихе, зеленом луке, сливках, брокколи, сыре, спарже, моркови.

В1

диарея и рвота; расстройства ЖКТ; снижение аппетита и давления; повышенная возбудимость; сердечная аритмия; холодные конечности (нарушения кровообращения).

в необработанном рисе, грубом хлебе, дрожжах, яичном белке, фундуке, овсянке, говядине и бобовых.

В2

стоматит и трещины в уголках рта; конъюнктивит, слезотечение и снижение зрения; помутнение роговицы глаза и светобоязнь, сухость во рту.

в брокколи, пророщенной пшенице, сыре, овсе и ржи, соевых, в печени.

В3

слабость и хроническая усталость; регулярные головные боли; беспокойство и нервозность; повышение давления.

в яйцах, дрожжах, проросшем зерне.

В6

слабость; резкое ухудшение памяти; болезненность в области печени; дерматиты.

в твороге и гречке, печени, картофеле, печени трески, желтке, сердце, в молоке, устрицах, бананах, грецких орехах, авокадо и кукурузе, капусте, в салате, капусте.

В12

анемия; глоссит; выпадение волос; гастрит.

в морской капусте, телячьей печени, соевых, устрицах, дрожжах, рыбе и говядине, сельди, твороге.

С

общая слабость на фоне снижения иммунитета; потеря веса; плохой аппетит; кровоточивость десен и кариес; подверженность простудам и бактериальным инфекциям; кровотечения из носа; неприятный запах изо рта.

в киви и цитрусовых, в цветной капусте и брокколи, в зеленых овощах, болгарском перце, яблоках и дыне, в абрикосах, персиках, шиповнике, зелени и черной смородине.

D

у детей – вялость и малоподвижность; нарушения сна и плохой аппетит; капризность; рахит; снижение иммунитета и зрения; нарушение обмена веществ; проблемы с костными тканями и кожным покровом.

в рыбьем жире, петрушке и яичном желтке, молочных продуктах и масле сливочном, пивных дрожжах, зародышах пшеницы, молоке.

Е

склонность к аллергиям различного рода; мышечная дистрофия; боли в ногах из-за нарушенного питания конечностей; появление трофических язв и развитие тромбофлебита; изменения в походке; появление пигментных пятен.

в растительном масле и миндале, облепихе, зародышах злаковых, сладком перце, горохе, яблочных семечках.

К

нарушения в работе ЖКТ; болезненность менструаций и нарушения цикла; анемия; быстрая утомляемость; кровотечения; кровоизлияния под кожу.

в капусте и томатах, тыкве, бобовых и зерновых, свиной печени, салате, люцерне, шиповнике и крапиве, в цветной капусте, зеленых овощах.

Р

появление точечных кровоизлияний на коже (особенно в местах, стянутых тесной одеждой); боли в ногах и плечах; общая вялость.

в черной смородине и крыжовнике, черешне, вишне и клюкве.


РР


апатичность; дисфункция ЖКТ; шелушение и сухость кожи; диарея; воспаления слизистой рта и языка; дерматит; головные боли; усталость; быстрая утомляемость; сухость губ.

в печени, яйцах, мясе, зелени, орехах, рыбе, финиках, шиповнике, зерновых, белых грибах, дрожжах и щавеле.

Н

появление сероватого оттенка кожи; облысение; подверженность инфекциям; мышечные боли; депрессивные состояния.

в желтке, дрожжах, почках и печени, грибах, шпинате, свекле и капусте.
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий