понедельник, 21 сентября 2015 г.

Волшебные специи

Осень все сильнее вступает в свои права, а с ней увеличивается и число кашляющих и чихающих людей. Конечно, осенняя простуда может настигнуть каждого, но не стоит сразу нестись в аптеку за лекарствами, попробуйте альтернативу – пряности. Примечательно, что практически все пряности обладают мощным антибактериальным эффектом, а некоторые еще и не уступают аптечным иммуностимуляторам.

Лично я обожаю различные народные средства и предпочитаю в первую очередь при различных заболеваниях обращаться к мудрости наших предков, а лекарства использую крайне редко. Вот и вам рекомендую при простудных заболеваниях использовать ряд специальных пряностей.

Среди них, в первую очередь, хочу выделить имбирь, гвоздику и корицу, т.к. они обладают мощным стимулирующим и тонизирующим эффектом, мобилизуют внутренние силы, активизируют кровоснабжение. В результате человек выздоравливает быстрее.

Вообще средством №1 для профилактики гриппа считается имбирь, т.к. его эфирное масло является хорошим иммуностимулятором.

Гвоздика в свою очередь обладает отличным обезболивающим действием при зубной, ушной боли, а также при боли в горле.

Корица же содержит множество антибактериальных веществ, поэтому отлично подходит для профилактики гриппа.

Поэтому в сезон простуд просто добавляйте эти специи в свой чай и никакая простуда вас не проймет.

Ну а если вы все же умудрились заболеть, то обратите внимание на кардамон. Он удаляет излишки слизи из пазух носа и бронхо-легочной системы, поэтому и является одноим из  обязательных компонентов йоговского чая для лечения простуды.

Ну а хорошо согревает организм и обладает антибактериальным эффектом благодаря фенольным соединениям - куркума. При бронхите, сухости и першении в горле, тонзиллите и фарингите выпейте перед сном стакан горячего молока, вскипятив в нем чайную ложку куркумы.

В свою очередь бадьян, вкус которого хорошо знаком всем нам еще с детства, благодаря входящим в его состав эфирным маслам, разжижает мокроту, уменьшает осиплость голоса и способствует отхаркиванию мокроты.



Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий