вторник, 13 сентября 2016 г.

Лучше "перебдеть", чем "недобдеть" или как выявить первые симптомы болезни почек


Почки играют достаточно важную роль в нашем организме. Они очищают кровь от отходов и лишней жидкости, что помогает избежать многих болезней. Но когда почки функционируют плохо это приводит к ухудшению здоровья и понижению качества жизни в целом. Поэтому очень важно выявить симптомы заболевания почек на самой ранней стадии, чтобы болезнь можно было легко предотвратить. Ловите мой шорт-лист симптомов почечной недостаточности.

1. Изменения в мочеиспускании - пожалуй самые очевидные симптомы нарушения нормальной работы почек. Это:

  • Ощущение давления в мочевом пузыре и сложности с мочеиспусканием
  • В моче есть кровь
  • Моча становится более темной и приобретает более резкий запах
  • Количество мочи увеличивается или уменьшается
  • Моча становится более пенистой
  • Ночью часто бывают позывы к мочеиспусканию
  • Случается недержание мочи
  • Жжение при мочеиспускании

2. Отеки и воспаление - больные почки приводят к задержке жидкости и воспалению. Отеки чаще всего появляются в области: ступней, ног, лодыжек, лица, рук, живота.

3. Сыпь - появляется в связи накоплением в крови токсинов, которые доходят до пор кожи.Как результат угри, сыпь и даже зуд.

4. Усталость - при почечной недостаточности вырабатывается меньше гормона эритропоэтина, который контролирует образование красных кровяных телец (эритроцитов), распространяющих кислород по телу. В следствие чего ткани тела получают меньше кислорода и усиливается чувство усталости.

5. Боль в пояснице - также пожалуй один из наиболее распространенных симптомов проблем с почками. Такая боль бывает связана с поликистозом почек и камнями в почках (или с болезнями печени), и она часто усиливается после того, как человек провел много времени на ногах.


Если вы нашли у себя хотя бы два описанных здесь симптома, этого более чем достаточно, чтобы обратиться к врачу.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий