воскресенье, 25 сентября 2016 г.

5 продуктов от бессонницы


Периодически многие из нас страдают потерей сна, т.н. бессонницей. Так вот, чтобы не допустить этого не самого прекрасного явления в жизни я бы порекомендовала употреблять некоторые продукты, располагающие к крепкому здоровому сну.

Но для начала конечно исключите вредные привычки, которые также напрямую влияют на сон: не пейте кофе, крепкий черный и зеленый чаи во второй половине дня, не наедайтесь перед сном и не смотрите возбуждающих вашу нервную систему программ, фильмов и т.д.

Ну а теперь о продуктах - природных средствах от бессонницы.

1. Ромашковый чай, обладает успокаивающим действием, поэтому его так полезно выпивать примерно за час до сна. Подойдут и другие травяные успокоительные чаи, например с добавлением мяты.

2. Мед. Если в свой теплый чай вы добавите чайную ложечку меда или съедите его с ним вприкуску, сон станет еще крепче. Ведь глюкоза и фруктоза, содержащиеся в меде являются отличными источниками энергии для нервной системы.

3. Бананы богаты магнием, который оказывает расслабляющее действие, вследствие чего является отличным натуральным средством от бессонницы. Однако постарайтесь обойтись одним бананом, ведь это достаточно калорийный продукт, злоупотребление которым перед сном может вызвать проблемы с избыточным весом.

4. Миндаль препятствует выделению адреналина, а также содержит магний, поэтому является отличным помощником в расслаблении после трудовых будней. Употребляйте около 50 гр миндаля за 3-4 часа до сна или используйте миндальное масло.

5. Финики благодаря содержанию в них аминокислоты триптофана, которая в организме превращается в серотонин, способный выровнять эмоциональное равновесие человека, также способствуют здоровому сну. Но как и любой сухофрукт, финики содержат много сахара, поэтому обходитесь 3-5 штучками за 2-3 часа до сна.

Здорового дня и крепкого сна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий