вторник, 13 сентября 2016 г.

7 причин никогда не пользоваться пластиковой посудой


Теплая осень позволяет продлить сезон вылазок на природу, шашлыков и барбекю, где мы как правило используем одноразовую пластиковую посуду. Так вот, сегодня хочу предостеречь вас от ее частого использования, ведь посуда из пластика способна навредить здоровью.

Токсичность
Первой и основной причиной отказа от использования пластиковой посуды является ее токсичность. В абсолютно любой пластик добавляют специальные вещества-стабилизаторы, которые делают изделие крепче и прочнее. В результате чего безопасные сами по себе полимеры становятся токсичными. И при хранении продуктов питания в такой пластиковой посуде продукты химического распада проникают в них и далее, попадая в организм человека, оказывают на него негативное воздействие.

Вредные выделения при нагревании
При нагревании пластиковой посуды выделение различных химических соединений увеличивается в разы. Это может привести к различным аллергическим заболеваниям, бронхиальной астме, бесплодию, некоторым видам рака, нарушению обмена веществ и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому не рекомендуется нагревать еду в пластиковой посуде в микроволновой печи.

Канцерогены
Еще одной причиной отказа от пластиковой посуды может стать выделение из нее таких канцерогенных веществ, как формальдегид, фенол, кадмий и свинец. Особенно сильно канцерогены выделяются при повреждении внешнего защитного слоя посуды. Так что если у вас нет возможности отказаться от использования пластиковой посуды, то хотя бы не применяйте ее повторно.

Двойная токсичность
Стоит помнить о том, что любая пластиковая посуда очень хорошо впитывает запахи и ингредиенты, с которыми соприкасается. Поэтому при мытье такой посуды, особенно с использованием моющих средств, помимо своих токсичных компонентов посуда напитывается еще и вредными веществами очистительного средства.

Химическая пыль
Пластик, из которого изготавливают посуду, - достаточно хрупкий материал. При его использовании образуются различные микротрещины, которые могут быть и не видны при поверхностном рассмотрении. Однако несут такие трещины большой вред, ведь из них появляется химическая пыль, которая может оказывать раздражающее и аллергическое воздействие на организм человека.

Токсичный контакт
Причиной не использовать пластиковую посуду может стать и его непредвиденная реакция с различными пищевыми компонентами. Например, известно, что жиры сами по себе способны вытягивать из пластика свободные токсичные соединения. Поэтому настоятельно не рекомендуется хранить жирную пищу в посуде из пластика. Реакции же других компонентов пищи на пластик до конца не изучены.

Алкогольная атака
Также известно, что в отличие от обычных прохладительных напитков, спиртное способно растворять токсичные вещества, которые содержатся в пластике. Таким образом, вместе с алкоголем вы рискует выпить и вредные химические соединения. Лучше использовать под алкогольные напитки стеклянную посуду.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий