понедельник, 6 июня 2016 г.

5 природных способов победить гормональный дисбаланс


Поистине, разбалансировка женских гормонов - бич современного общества. Экология, питание, отсутствие физических нагрузок, стрессы - это лишь небольшой перечень причин гормонального дисбаланса, который напрямую отражается на женском здоровье и внешнем виде. Но не спешите принимать таблетки, для начала убедитесь что испробовали все натуральные способы борьбы с этим неприятным недугом.

Сегодня расскажу вам о 5-ти из них.

1. Скажите «НЕТ!» обработанным продуктам питания
Исключите из своего рациона все изделия из белой муки, белый рис, алкоголь сахар и другие рафинированные продукты питания. Отличной альтернативой им станут выпечка из цельнозерновой муки, бобовые, свежие фрукты, зелень, овощи.

2. Откажитесь от ксеноэстрогенов
Ксеноэстрогены – это искусственные гормоны из химических соединений в продуктах, которые мы ежедневно используем. Они «обманывают» рецепторы гормонов нашего организма, и последние принимают ксеноэстрогены за эстроген, что приводит к проблеме. Вы можете избежать их, отказавшись от пластиковых игрушек и контейнеров (источников бисфенола А), чистящих средств и средств личной гигиены, которые содержат парабены и фталаты.

3. Добавьте жирные кислоты Омега-3
Эти кислоты называются незаменимыми жирными кислотами, потому что не производятся нашим организмом, так что нам нужно получать их из пищи. Они помогают деятельности наших клеток, снижают уровень плохого холестерина, а также помогают печени преобразовывать избыток гормонов. О том, где они содержатся я уже писала здесь.

4. Ешьте суперфуд
Спирулина, перуанская мака и продукты пчеловодства. Спирулина содержит незаменимые жирные кислоты и очищает печень, помогая ему усваивать избыток эстрогена. Порошок перуанской маки оказывает прямое воздействие на баланс гормонов и фертильность, снимает симптомы ПМС.
Продукты пчеловодства (пыльца, мед и маточное молочко) содержат биофлавоноиды, которые помогают нашей системе высвобождать гормоны в сбалансированном виде. Очень важно, чтобы вы получали суперпродукты из достоверных источников и убедились, что они высокого качества. Вы можете использовать их в зеленых коктейлях или в соках.

5. Добавьте в рацион волокна и жиры.

Растворимые волокна помогают нашему организму устранить гормональный избыток, «сбрасывая» его в кишечник. Семена чиа и льна, овсянка, чечевица, шелуха подорожника и апельсины являются одними из наиболее важных источников растворимых волокон. Когда дело доходит до жиров, мы говорим о материале, из которого наш организм создает гормоны, поэтому используем высококачественные насыщенные жиры – авокадо, кокосовое масло или сырое масло-какао.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий