среда, 20 мая 2015 г.

Золотое растение

Вчера, отдыхая в гамаке в саду, мой взор упал на желтые цветочки чистотела, и я вспомнила, как в детстве мы лечили бородавки желтым соком этого удивительного растения.

Ну а на что же еще способно это неприметное растение с блестящими желтыми цветками? Сегодня решила в этом разобраться.

Оказывается, чистотел - достаточно распространенное народное средство, которое может лечить самые разнообразные болезни. И все это благодаря его уникальному химическому составу. Чистотел богат алкалоидами, которые оказывают анестезирующее действие, влияют на перистальтику кишечника и выделение пищеварительных соков. Полезные свойства чистотела (чистотел оказывает противовоспалительное и противовирусное действие) обусловлены и присутствием флавоноидов – антиоксидантов, действие которых необходимо при простудных и инфекционных заболеваниях, болезнях сердца и т.д.Ну а сапонины, которые содержит чистотел, придают растению отхаркивающие и мочегонные свойства, что используется при лечении кашля, проблем с почками и т.д. Плюс к этому чистотел содержит витамины A и C, спирты, эфирные масла, органические кислоты.

Из чистотела делают мази, настойки, чаи, ванны и другие лекарственные препараты от самых разных болезней. Но т.к. растение это считается ядовитым, то самостоятельно употреблять его внутрь я бы вам все-таки не советовала. Ограничьтесь пользой сока стеблей чистотела: для этого стоит лишь поломать стебелек и смазать появившимся соком ярко-желтого цвета ранку, бородавку или какой-либо другой дефект на коже. Проверено на себе - в детстве я так свела бородавку всего за несколько приемов.
Ну а кому интересно более детально разобраться о применении чистотела советую почитать книгу: Чистотел от ста болезней

Помните: удивительное рядом! И даже у неприметных сорняков, созданных природой, найдется пару десятков полезных свойств для вас.


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий