вторник, 12 мая 2015 г.

Тренируем свой мозг!!

А вы когда-нибудь задумывались о том, что помимо мышц на теле нам необходимо тренировать и свой мозг!? Ведь если периодически не озадачивать его интересными мыслительными процессами, то он станет хуже выполнять свои функции. Т.н. "старческий маразм" появляется именно по причине уменьшения использования своих мозговых извилин. Так что тренировать мозг нужно постоянно и достаточно.

Лично у меня, когда я была в декрете появилась тяга к разгадыванию простых кроссвордов и судоку - так мой мозг требовал свою пищу дабы не потерять закалку.

Поэтому, чтобы иметь не только здоровое и красивое тело, но и острый ум, рекомендую ежедневно его упражнять.

Среди основных инструментов для мозга хочется выделить:
  • Обучение. Никогда не поздно учиться. Это может быть изучение иностранного языка, освоение новой техники чего-либо (вязания, вышивания, рисования...), чтение умных книг, разгадывание кроссвордов. И чем сложнее задачу вы себе ставите, тем сильнее стимулируется выброс дофамина, который способствует росту нейронов.
  • Кислород. Старайтесь больше гулять, заниматься спортом на свежем воздухе, ведь он способствует более эффективной работе нашего мозга.
  • Сон. Естественно, чтобы иметь "свежую" голову просто необходимо высыпаться. Это должно быть 7-8 часов в сутки, при этом ложиться спать необходимо в 22-23:00, не позднее.
  • Солнце. Витамин D полезен для мозга. Так что как можно чаще бывайте на солнышке, хотя бы 30 минут в день.
  • Путешествия. Новые впечатления, новые города и пейзажи тренируют наше внимание и мозговые извилины. Не отказывайте себе в удовольствии путешествовать, пусть даже и на соседнюю улицу. Ведь никогда не знаешь где тебя ждут новые приключения.
В целом пытайтесь разнообразить свою жизнь, добавьте красок, яркости, новых знакомств и впечатлений, и тогда ваш мозг скажет вам "СПАСИБО". А болезнь Альцгеймера вас точно никогда не настигнет.
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий