четверг, 14 мая 2015 г.

Синергия полезных привычек

Известно, что первостепенное значение для нашего здоровья имеет все-таки система питания. Ведь то, что мы едим становится частью нашего организма. Тем не менее, при выборе здорового образа жизни не стоит забывать также и о физической активности, эмоциональном и умственном здоровье, окружающей среде. Только включение всех этих взаимосвязанных компонентов поможет в минимальные сроки достичь желаемого результата в области здоровья.

Важное, подтвержденное научными исследованиями, значение для здоровья имеет синергия правильного питания и регулярных физических нагрузок. Именно их совокупность, а не отдельное воздействие каждого фактора.

Ведь некоторые из нас задумываются: могу ли я компенсировать свое неправильное питание, если буду например регулярно совершать пробежки? Ответ в данном случае будет отрицательным. Питание, как упоминалось выше, играет ключевую роль и в большей мере влияет на наше здоровье, чем другие наши действия. Но зачем вообще пытаться сбалансировать положительный и отрицательный эффекты, когда модно получить двойную выгоду от разных действий?

То же самое и при похудении: часто девушки, стремящиеся быстро похудеть "садятся" на одну из новомодных диет при этом забывая ходить в спортзал, результат - обвисшие мышцы и дряблая кожа, зато минус 5, 10...у кого сколько килограмм. А бывает и другой "перекос": девушка начинает активно, чуть ли ни каждый день, ходить в спортзал, при этом вечером перед сном не забывает съесть кусок пирога или булочку. Еще многие считают, что т.к. начали заниматься спортом, то можно и калорий добавить - это в корне не верно. Рацион по калоражу должен быть уменьшен (если ваша задача - похудеть), ну или хотя бы остаться на том же уровне. Т.е. постоянно нужно включать оба компонента: в случае с похудением это питание и спорт, в первую очередь.

Начав с двух составляющих нашего здоровья: питания и физических нагрузок, остальные компоненты как бы "включатся" сами собой. Ведь физическая активность положительно влияет на эмоциональное и умственное состояние человека, обуславливает наше настроение и концентрацию. Ну а хороший эмоциональный фон и улучшение интеллектуальных способностей подталкивает нас к соблюдению оптимального режима питания. Получается замкнутый круг здоровья!

Так что вступайте вместе со мной на путь оздоровления, но не забывайте использовать при этом все выгоды от ваших разных правильных действий: питание, спорт, позитивный настрой, окружающая среда и т.д.

(по материалам книги "Китайское исследование", Колине Кэмпбелл) 
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий