пятница, 7 ноября 2014 г.

Топинамбур - корень причудливой формы


Топинамбур или «земляную грушу» сегодня можно встретить на фермерских или стихийных рынках. Этот корешок причудливой формы, возможно, не вызовет у вас особого аппетита своим внешним видом, однако его наполнение всякими полезностями уж точно не оставит равнодушным никого:

Топинамбур содержит витамины A, B1, B2, B6, C, и E. Кроме кремния, калия, извести, фосфора, железа и цинка содержит также фруктозу, пектиновую клетчатку и аминокислоты.

Новейшие исследования показали, что топинамбур снижает уровень холестерола в организме, регулирует кровяное давление и работу пищеварительной системы, повышает иммунитет и придает энергию. Рекомендован больным диабетом, особенно на начальной стадии развития болезни. Диеты, содержащие топинамбур, имеют мочегонные свойства, поэтому он также полезен при болезни почек. Препаратам и блюдам из топинамбура приписывают защитные свойства, поддерживающие организм в выводе токсинов, а также тяжелых металлов.

Топинамбур можно употреблять как в сыром виде (в салатах, заправках и т.д.), так и в обработанном, по своим вкусовым качествам в обработанном виде он напоминает картофель.

Интересно также, что горячий чай с пластинкой топинамбура имеет вкусовые оттенки чая с лимоном (надо будет попробовать).

В 100г топинамбура содержится 306 ккал.

Добавляйте этот хоть и неприглядный, но достаточно ценный продукт в свой рацион и укрепляйте иммунитет!


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий