четверг, 13 ноября 2014 г.

Сон для похудения

Девочки, мы практически всю свою сознательную жизнь тратим колоссальные усилия на поддержание себя в хорошей физической форме и на борьбу с лишними килограммами. Помогает нам в этом правильное питание и физические нагрузки. Однако добавьте в свой арсенал еще одно оружие - здоровый сон.

Ученые доказали, что чем меньше мы спим, тем больше риск набрать лишний вес. Все дело в соотношении гормонов: во время сна мы даем организму возможность почувствовать релаксацию и удовлетворение, на что он реагирует выработкой лептина – гормона, сигнализирующего об отсутствии потребности в пищи. При этом регулярный недосып приводит к увеличению количества другого гормона (грелина), который методично заставляет нас есть больше. 

Однако и тут не все так просто. Недостаточно просто отсыпаться и спать по 10-12 часов в сутки, важны не только продолжительность, но еще и время сна. Как известно, самый полезный сон с 22:00 до 04:00. Поэтому пытайтесь ложиться спать как можно раньше. Ну а если в бешеном ритме будней у вас это не выходит, то пытайтесь хотя бы просто засыпать до полуночи.


Здорового сна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий