пятница, 21 ноября 2014 г.

Плод здоровья




Обожаю яблоки!! И тот факт, что яблоки можно есть практически всем и круглый год меня очень радует!
В чем же польза этого достаточно распространенного и такого полезного фрукта?
  • Яблоки содержат большое количество таких витаминов как С, В1, В2, Р, Е, в том числе марганец и калий. Также это один из легко усваивающихся источников железа.
  • Яблоки препятствуют образованию мочевой кислоты и усиливают распад муравьиной, что делает их прием особенно полезным для людей, страдающих ревматизмом, подагрой, атеросклерозом, хроническими экземами и другими заболеваниями кожи.
  • Яблоки полезны для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей, а также для устранения заболеваний нервного характера.
  • Яблоки благотворно действуют при низком кровяном давлении и отвердевании сосудов, потому что они - мощный очиститель крови.
  • Яблоки также полезны для лимфатической системы.
Конечно, чем дольше яблоко хранится, тем меньше в нем остается полезных веществ, поэтому наиболее ценны яблоки в сезон. При этом есть их лучше сырыми и цельными (нарезание фруктов снижает количество витамина С), вместе с кожурой (т.к. кожура и мякоть прямо под кожурой содержит больше флавонойдов, витамина С и пектина).
А вот косточками от яблок лучше не злоупотреблять. Хоть в них и содержатся биологически активные вещества, витамины и ферменты, которые предотвращают возникновение рака, но в косточках также есть синильная кислота (яд). Если вы съедаете в день 3-4 яблочных косточки, то ее концентрация в организме является безопасной, но превышать эту норму не стоит.
Обязательно съедайте каждый день по яблоку, этот недорогой фрукт насытит вас витаминами и энергией!
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий