вторник, 11 ноября 2014 г.

Спортивный напиток своими руками

Я всегда любила брать на тренировки не просто воду, а смеси из лимонного сока, воды и меда или апельсинового сока, имбиря и воды (естественно соки свежевыжатые), и только сегодня узнала, что такие напитки в спорте называют изотониками и служат они для восполнения потерянных за время интенсивных тренировок воды, углеводов и электролитов (натрия, калия, кальция, магния и т.д.).
Итак, основные принципы создания изотоников своими руками (различные спортивные напитки раскрученных брендов я даже не хочу здесь рассматривать, я за все натуральное):
  •  базовый компонент - это конечно же вода
  • второй обязательный компонент - соль, т.к. она восполняет потери натрия во время тренировок (заметьте, ведь человеческий пот соленый). Обычно на 1 литр напитка достаточно 1 ч.л. соли
  •   еще один важный компонент - мед, но не только как подсластитель, но и как кладезь кальция, натрия, магния, железа, серы, йода, хлора, фосфора, важных микроэлементов (марганец, кремний, алюминий, бор, хром, медь, литий, никель, свинец, олово, цинк, осмий), яблочной и щавлевой, фолиевой кислоты, витаминов группы В, Е, К, 
  • также нередко наряду с водой в базе изотоников используют сок цитрусовых. Они как витаминная аптечка насыщают кровь комплексом важных для восстановления электролитного баланса витаминов и минералов — всей группы В, хорошей дозы витамина С, солей. По этой же причине можно использовать и сок ягод — клюквы, калины, облепихи, малины, смородины.
  • я еще люблю добавлять натертый на терке корень имбиря, думаю, что о его пользе вам всем известно, да и сам вкус напитка становится более бодрящим ))
Экспериментируйте и делитесь своими рецептами изотоников! 



Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий