среда, 29 ноября 2017 г.

Почему нельзя есть на ночь


Всем известно, что если кушать перед сном, то можно быстро набрать лишние килограммы и добавить новые сантиметры к своему стройному телу. Однако это хоть и самая известная, но не единственная причина вреда вечернего обжорства. 

Полный список достаточно велик. Привычка есть на ночь может «наградить» вас:

  • бессонницей, 
  • проблемами с пищеварительной системой, 
  • замедлением обменных процессов, 
  • отечностью, 
  • плохим запахом изо рта,
  • ускорением процессов изнашивания всех систем организма.

Объясняется же такой внушительный «послужной список» достаточно просто. Пока мы бодрствуем и находимся в вертикальном положении, легкому продвижению пищи в кишечнике помогает сила земного притяжения или попросту гравитация. Когда же мы ложимся спать и соответственно принимаем горизонтальное положение, сила гравитации уже бессильна, уж извините за тавтологию. И в кишечнике возникает застой и брожение пищи, на его стенках образовываются каловые камни, в следствие чего увеличивается объем живота. Помимо этого значительно ухудшается перистальтика кишечника и начинают появляться различные заболевания, связанные с органами пищеварения.


Именно поэтому, а не только с целью похудения, нельзя наедаться перед сном. Последний прием пищи должен быть достаточно легким для усвоения и заканчиваться за 3 часа до сна.

О том, как избежать ночного "дожора" я писала здесь: http://hcfomina.blogspot.com/2015/09/blog-post_23.html

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий