четверг, 2 ноября 2017 г.

Сидячий образ жизни - не помеха здоровью

Сегодня хочу рассказать о том, как предотвратить вред сидячего образа жизни на наше здоровье. Как правильно организовать свое рабочее место и разминаться прямо за компьютером.

Рабочее место
Предупредить многие проблемы со здоровьем, связанные с сидячей работой, в силах правильно организованное рабочее место. Ведь в офисе мы проводим не много не мало около трети своей жизни! За это время можно «заработать» различные заболевания позвоночника, включая сколиоз и остеохондроз, а также геморрой, простатит, ожирение, могут появиться мышечные спазмы, отек ног и т.д.
Для предотвращения указанных прелестей сидячей работы, в первую очередь, нужно следить за сохранением правильной осанки. Для этого лучше компьютер ставить не сбоку, а прямо перед собой, экран – на уровне глаз (при необходимости можно подложить книги или журналы под экран, чтобы поднять его до уровня глаз), так мы не напрягаем шею, а держим ее в природном состоянии. Кресло необходимо выбирать максимально удобное, схожее с автомобильным, которое повторяет изгибы вашего позвоночника, и регулировать его так, чтобы спина касалась спинки кресла, а угол согнутых рук и ног равнялся 90 градусов. 



Офисный спорт
Конечно, каким бы идеальным не было ваше рабочее место все равно желательно вставать и разминаться. В идеале – каждые полчаса хотя бы на 30 секунд. 
Для этого можно добавить живого общения: вместо того, чтобы звонить или писать электронное письмо коллеге – пройдитесь и обсудите с ним вопрос лично. Кофе и чай также не обязательно пить на рабочем месте, вместо этого здоровее будет пройтись с чашечкой по офису или постоять с коллегой у окна и обсудить рабочие моменты. Обеденное время лучше проводить вне стен офиса, на свежем воздухе, причем делать это при любой погоде. Ну а офисному лифту предпочитать лестничные пролеты.
Также рекомендуется добавить небольшую офисную разминку, которую можно выполнять прямо на рабочем месте. Просто потянитесь, поднимая руки вверх, медленно повращайте головой вправо и влево, несколько раз поднимите и опустите плечи, выполните наклоны в стороны и попеременно поднимите согнутые ноги. Такая 5-тиминутная разминка, выполняемая каждые 2-3 часа, станет хорошей профилактикой заболеваний сидячей работы.

Движение - жизнь
Ну и конечно же не стоит забывать об активном образе жизни вне стен офиса, особенно если у вас сидячая работа. 
Считается, что человек в среднем должен ходить около 10000 шагов в сутки. Однако современные люди не проходят и трети данной нормы, предпочитая пешие прогулки удобным креслам автомобилей. Отсюда проблемы с сердечно-сосудистой системой, одышка, ожирение и т.д. 
А ведь пройти 10000 шагов в день не так уж и сложно. Для этого нужно лишь чаще ходить на работу пешком (если работа далеко – выходите на пару остановок раньше), вместо лифта подниматься по лестнице, использовать свободное время для пеших прогулок, а не для просмотра телевизора, ну и завести собаку в конце концов, тогда утренние и вечерние прогулки в любую погоду вам точно обеспечены!

Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий