четверг, 12 января 2017 г.

Продукты, которые "любят" целлюлит


Я очень много и часто пишу здесь о целлюлите, ведь это проблема чуть ли не вселенского масштаба причем сейчас уже не только для женщин, но и для мужчин.

Целлюлит появляется из-за неправильного клеточного обмена, когда образование жира превалирует над его разрушением (при нормальном обмене эти процессы должны быть равнозначны). В результате этого процесса клетка увеличивается в объеме, сдавливает сосуды, которые находятся рядом и словно "впивается" в кожу. Отсюда внешне просматривается апельсиновая корка в виде бугорков.

Причин у неправильно обмена внутри подкожной жировой клетчатки может быть много: неправильное питание, диеты, стрессы, гормональный сбой, плохая экология и недосыпание. Кроме того, причиной возникновения целлюлита может стать излишнее содержание женского гормона - эстрогена. Поэтому у мужчин целлюлит встречается гораздо реже.

Сегодня же хочу более детально коснуться питания, а именно продуктов, которые провоцируют появление апельсиновой корки.

1. Полуфабрикаты
Эти продукты всегда содержат усилители вкуса, ароматизаторы и загустители, которые в силу своего состава замедляют обмен веществ.

2. Колбасы, ветчина
Также содержат усилители вкуса.

3. Свинина
Жирная и тяжело переваривается.

4. Соления
Удерживают жидкость в организме.

5. Сладости
Увеличивают количество подкожно жира, а избыток сахара понижает эластичность кровеносных сосудов и замедляется процесс кровообращения, что приводит к целлюлиту.

6. Газированные напитки
Содержат сахар, соду, фосфорную кислоту и такое сочетание отправляет пузырьки из бутылки прямо под кожу.

7. Пиво
Оно замедляет кровообращение (это делает почти весь алкоголь) и увеличивает количество эстрогена.

Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий