среда, 24 мая 2017 г.

Зеленая гречка – идеальный источник растительного белка


Зимой, когда нетепличную зелень достать невозможно я ввела в свой рацион коктейли с пророщенной зеленой гречкой и кстати пью их до сих пор, чередуя с зелеными коктейлями. Ведь это прекрасный источник витаминов и белка (зеленая гречка содержит до 15-18гр белка). Хочу поделиться и с вами огромной пользой этого традиционного и недорогого злака.

Как известно, гречневая крупа существует двух разновидностей, первый тип – это пропаренная, а второй вид – это зеленая гречка. Оба вида крупы изготавливают из гречишного зерна, вот только разница между ними в том, что первый вид гречки очищают с применением специальной тепловой обработки, а второй такую обработку не проходит.

В зеленой гречке, в отличие от обычной пропаренной сохраняются все полезные свойства. Также в ней содержатся 18 аминокислот и белок, который похож на белок мяса, рыбы и яиц. Зеленая гречка – это просто кладезь витаминов, микроэлементов, полноценных белков, который необходимы каждому человеку!

Огромным плюсом зеленой гречки является то, что в ней содержатся сложные углеводы, которые на протяжении долгого времени сохраняют ощущение сытости. 

Если сравнить ее с другими крупами, то в ней меньше всего содержится углеводов. Поэтому при регулярном употреблении гречки, вам не грозит ожирение, а наоборот, вы сможете избавиться от пары лишних килограммов.

Зеленую гречку я бы вам не рекомендовала варить, лучше замачивать, так как в этом случае сохраняются все полезные вещества. Сначала гречку нужно залить холодной водой и оставить на пару часов, затем по истечению указанного времени воду слить, а гречку нужно промыть. Так как за это время гречка успеет набухнуть и выделить своеобразную слизь.
Затем крупу нужно промыть и накрыть марлей (или поместить в специальный проращиватель) и оставить в таком виде примерно на сутки. Через сутки можно уже увидеть маленькие зеленые росточки, в таком случае гречка готова к употреблению. Ее нужно еще раз промыть и хранить ее можно не более 3-5 суток в холодильнике.

Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий