среда, 2 августа 2017 г.

Массажи красоты


Кто из вас ни разу не был на массаже? Не думаю, что увидела бы лес рук, задав данный вопрос в любой взрослой аудитории. Все мы когда-то были у специалиста и проходили эту полезную для тела процедуру.

Существует огромное множество видов массажей, но, пожалуй, самый распространенный у нас – это лечебный массаж. Основное его назначение - быстрое восстановление функций органов и систем организма при заболеваниях и после травм. После лечебного массажа улучшается кровообращение и к органам быстрее поступают полезные вещества, все это ускоряет процесс выздоровления.
Лично я, зная свои проблемы со спиной, прохожу такой 10-дневный курс массажа каждые полгода: весной и осенью. Считается, что именно в это время года чаще обостряются старые болячки и организму необходима помощь в борьбе с ними.
Кстати, лечебный массаж для спины имеет наивысший спрос среди остальных видов массажа. И это не удивительно. Малоподвижный образ жизни, лишний вес, ношение неудобной обуви ведут к зажатости мышц и нарушению амортизационных способностей спины. Все это может вызвать бич 21-го века - остеохондроз позвоночника, а также появление протрузий и даже грыж.

Еще одним известным видом массажа, особенно накануне купального сезона по истине считается антицеллюлитный массаж. Он помогает устранить косметические дефекты кожи и способствует похудению, выводя через лимфатическую систему токсичные вещества из организма. Однако всем на него решившимся стоит помнить, что техника его более жесткая, нежели в лечебном массаже. Здесь активно используются щипки, постукивания, интенсивные разминания и даже смещения. Тем не менее, несмотря на болезненность процедуры, она достаточно эффективна.
Помню, как когда-то ходила на антицеллюлитный медовый массаж, мои крики, по-моему, были слышны даже в соседнем дворе, тем не менее всего за 10 сеансов мне удалось скинуть по несколько сантиметров на бедрах и ягодицах.

Если же вы хотите себя побаловать, снять стресс, восстановить силы – лучше расслабляющего массажа вам не найти. Специальные мягкие техники такого массажа снимают микронапряжения мышц, которые возникают неосознанно, как готовность организма бежать или защищаться при стрессовой ситуации.
Часто расслабляющий массаж делают с ароматическими маслами, которые помимо всего прочего питают кожу полезными элементами, а также горячими мешочками с натуральными травами, которые в дополнение согревают.

Ошибочно считается, что тайский массаж также направлен на расслабление организма. Однако основная его функция – это восстановление естественного положения опорно-двигательного аппарата, нормализация обмена веществ в клетках и повышение гибкости, а потом уже устранение нервного напряжения и зажимов в теле. Примечательно, что такой массаж проводится на полу, без использования масла, при этом клиент находится в удобной одежде. Техника тайского массажа включает в себя точечное продавливание мышц, растяжек и скруток, которые способствуют выработке синовиальной жидкости в суставах.

Менее распространенным, но от этого ничуть не менее полезным считается лимфодренажный массаж. Применяют его в основном для лечения отеков, повышения упругости и эластичности кожи, снижения жировой массы тела за счет специальной техники разминания верхних слоев кожи и жировой ткани, которая способствует выводу лишних жидкостей из организма. Если вы хотите снять отечности, устранить дряблость кожи, ускорить процесс вывода токсинов из организма и похудеть – лимфодренажный массаж поможет вам с этим прекрасно справиться.

И еще один вид массажа, о котором я хочу сегодня написать - омолаживающий массаж лица. Считается, что он значительно замедляет процесс старения. Зажатые мышцы лица ведут к образованию мимических морщин, омолаживающий же массаж расслабляет зажатые мышцы, предотвращая появление морщин и даже разглаживая уже образовавшиеся.

Лично я из всех видов массажа чаще всего делаю лечебный массаж спины, но больше всего люблю, нет не просто люблю, я готова за него убить, - тайский массаж стоп. А какой массаж предпочитаете вы?

Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий