воскресенье, 13 августа 2017 г.

Почему образуется налет на языке?


Считается, что у здорового человека язык имеет нежно-розовый цвет, на нем отсутствуют бороздки и пятна. Но кто, кроме детей, сегодня может похвастаться таким идеальным языком? Особенно с утра, когда налет на нем особо ярко выражен. Давайте разберемся насколько налет опасен для здоровья и как с ним можно бороться, если действительно нужно.

Наш язык покрыт слизистой оболочкой и имеет на поверхности множество сосочков разных форм – вот тут-то и скапливаются различные бактерии при попадании еды. Отсюда и налет, а у некоторых и неприятный запах изо рта. Кстати, усугубляют ситуацию злоупотребление алкоголем, курение, неправильное питание, инфекции, хронические заболевания - все это просто идеальные условия для размножения бактерий.

Примечательно, что налет на языке может периодически возникать у каждого даже абсолютно здорового человека. Толщина налета зависит от времени года или климата, так как с изменением погоды организму нужны разные витамины. Например, зимой и осенью он тоньше и светлее, чем летом. Летом же налет на языке может иногда становиться желтоватым.

Если налет тонкий, светлый, и его немного, то это не повод для беспокойства. Нормой считается, если налет на языке белый, без запаха, и сквозь него можно разглядеть цвет языка. Но если язык обложен плотным налетом – пора обратиться за помощью к врачу.

Так, серый налет на языке встречается при нарушении работы желудка и кишечника. А постоянный коричневый налет на корне языка появляется у людей, страдающих хроническим алкоголизмом. Еще подобный налет встречается при многих болезнях легких, а также у заядлых курильщиков. 

Зеленый налет не слишком распространен. Он встречается при микотическом, кандидозном, или дрожжевом глоссите, которому способствует прием антибиотиков, стероидов и препаратов, подавляющих иммунитет.

Слабо выраженный желто-белый налет на языке, как и тонкий белый и серовато-белый, считается нормальным. Такой налет возникает в жаркое время года. Но если окраска становится интенсивной, и толщина налета меняется, то это свидетельствует о болезнях пищеварительной системы.
Черный налет на языке – явление редкое. Такой налет встречается, как правило, у тяжелобольных людей. 

Если налет небольшой и помощь специалиста вам не нужна, то бороться с ним не нужно. Можно лишь уменьшать его количество путем ежедневной чистки языка с помощью щетки и использования ополаскивателя для полости рта.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий