четверг, 10 августа 2017 г.

Почему горчат огурцы и как с этим бороться


Уже где-то с середины лета начинают попадаться огурцы с горчинкой. Я всегда думала, что это от жары, но на самом деле это не совсем так. Все дело в перепадах ночных и дневных температур. 
Ну а теперь обо всем по порядку.

Огурец на самом деле растение достаточно деликатное, родом из тропических лесов Индии, где растет в тени деревьев, практически не испытывая на себе попадания прямых солнечных лучей. Поэтому наш климат для огурцов с его перепадами от ночных низких температур до дневной жары - это своеобразный стресс. А в стрессовой ситуации огурец начинает вырабатывать специальное вещество – кукурбитацин, как средство защиты. Вот оно то и придает огурцам горький вкус.

Но т.к. кукурбитацин сосредоточен в основном в кожуре и плодоножке, то лишь очистив их вы получите вкусный овощ. Жаль только, что с кожурой теряются и многие полезные вещества огурца.

Кстати, термическая обработка также убирает горечь, именно поэтому горькие огурцы можно использовать для консервации и маринования.

И еще, залив огурцы водой на некоторое время, горечь также можно убрать.

Ну, а если вы - огородник-любитель, самостоятельно выращиваете огурцы и не хотите, чтобы они горчили, старайтесь просто соблюдать тепловой и световой режим. При похолодании обязательно укрывайте плоды. 

Кстати, сухая почва также может повлиять на присутствие горечи в огурцах. Чаще поливайте их, но только в теплую погоду и только теплой воды.

К слову сказать, кукурбитацин, хоть и придает неприятный вкус нашим любимым огурцам, сам же абсолютно безвреден, даже полезен. Он обладает свойством рассасывать злокачественные опухоли, улучшает работу поджелудочной и печени. В некоторых странах специально выращивают горькие огурцы и используют их в лечебных целях. Так что в следующий раз, когда попадется вам горький огурец задумайтесь перед тем, как спешить выкидывать его в мусорное ведро либо очищать кожуру.


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий