четверг, 15 марта 2018 г.

Как выстоять весной



В последнее время многие мои знакомые стали жаловаться на бессонницу, упадок сил, обострение хронических заболеваний, общее плохое самочувствие. К сожалению, все это побочные эффекты пришедшей к нам весны, а вернее ушедшей зимы, унесшей с собой не только снег и холод, но еще и остатки различных витаминов и микроэлементов из организма.

Как же выстоять в это межсезонье и провести солнечные весенние деньки не в кровати с градусником, а на свежем воздухе с подругами?


Больше гуляйте. Солнечный свет, которого так не хватает в холодное время года - лучший поставщик витамина D, который участвует в самых важных процессах жизнеобеспечения нашего организма. Восполнить нехватку витамина D можно за счет продуктов, в которых он содержится (рыбий жир, петрушка, яичный желток, дрожжи и пр.), но лучше конечно же просто ловить все солнечные деньки.

Больше пейте, не допускайте обезвоживания организма, которому итак сложно справиться с весенним авитаминозом. При этом добавляйте минеральную воду, чтобы восполнить нехватку полезных микроэлементов в организме. Также добавляйте такие витаминные напитки, как: отвар шиповника, настой из замороженных ягод, компот из сухофруктов. 

Оздоровите свой рацион: сократите потребление «пищевого мусора» и пустых калорий, добавив продукты, способные восполнить нехватку витаминов и микроэлементов в организме.

Весной острый дефицит ощущается в витаминах А, группы В, С, D и Е, а также в таких микроэлементах, как: железо, йод, селен, кальций, магний и калий. Восполнить их можно за счет любой свежей зелени, овощей (практически до весны сохраняются витамины в тыкве, корнеплодах сельдерея и петрушки) и фруктов (налегайте на цитрусовые, богатые витамином С, от яблок и груш весной проку мало). Каждый день кушайте по жменьке семечек или орехов, добавьте в рацион ростки злаков и бобовых, морскую капусту, не пренебрегайте и квашеной капустой богатой витамином С, только храните ее лучше в собственном соку.

Придерживаясь этих простых советов Вы, скорее всего, легко переживете весну и незаметно для своего здоровья шагнете в лето.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий