вторник, 24 октября 2017 г.

Запускаем ЖКТ - 5 экспресс-советов


Слушая лекции одного известного натуропата открыла для себя интересную вещь: он говорил, что самые тяжелые его пациенты всегда страдали запорами. Причем стул мог быть всего один раз в 3-4 дня, а то и за целую неделю. Ну вот действительно, когда вся далеко не самая полезная пища сутками гниет в кишечнике, отравляя организм, говорить об отменном здоровье не приходится.
Поэтому сегодня хочу поделиться с вами проверенными методами, улучшающими работу всего ЖКТ.

1. Главное – режим
Для того, чтобы улучшить работу ЖКТ, в первую очередь нужно нормализовать свой режим питания. Для этого рекомендуется питаться 5-6 раз в день в одно и то же время, и соблюдать перерыв между приемами пищи около трех часов.
Необходимо употреблять пищу небольшими порциями и тщательно пережевывать и ни в коем случае не запивать водой, соками и сладкими напитками. Пить нужно не позже, чем за полчаса до и через час-полтора после приема пищи, в ином случае продукты питания будут плохо усваиваться организмом.
Это же правило касается и приема свежих фруктов, если их съедать сразу после плотной трапезы, они могут нарушить процесс пищеварения, вызвать застаивание и брожение пищи.

2. Легкое пробуждение
Стакан теплой чистой воды с утра натощак естественным способом разбудит вашу пищеварительную систему: промоет желудок и нормализует работу поджелудочной железы. А если ежедневно в утреннюю воду добавлять сок трети лимона, то вы навсегда можете забыть об изжоге, отрыжке, вздутии живота. При гастрите же с утра рекомендуется выпивать медовую воду (1 ч.л. меда на стакан теплой воды). Она нормализует выработку желудочного сока и регенерирует ткани слизистой оболочки, которые повреждаются при гастрите.

3. Важность растительных продуктов
Также для улучшения работы ЖКТ необходимо обогатить свой рацион продуктами, которые содержат клетчатку. Ведь благодаря клетчатке в пищеварительной системе создаются благоприятные условия для продвижения пищи, улучшается усвоение некоторых микроэлементов, нормализуется деятельность полезной кишечной микрофлоры. Клетчатка хорошо чистит ЖКТ, впитывая вредные вещества и сметая на своем пути все не переварившиеся остатки пищи. Клетчатка способствует предотвращению запоров, дисбактериоза кишечника и играет не последнюю роль в борьбе с лишним весом. Именно поэтому свежие фрукты, овощи и зелень должны быть в ежедневном рационе питания каждого.

4. Движение - жизнь
Любая физическая активность, например, обычная ходьба, бег на улице или силовые и кардионагрузки в спортзале улучшают перистальтику кишечника.

5. Генеральная уборка
Чистка кишечника – действенный метод, позволяющий не только значительно улучшить работу ЖКТ, но и всего организма в целом.
Ведь, как известно, все болезни идут из кишечника. В нем скапливаются различные вредные вещества, не переваренные остатки пищи, патогенная микрофлора. От всего этого мусора нужно регулярно избавляться.
С это целью можно использовать такие способы, как гидротерапия, которую рекомендуется проводить в клинике 1-2 раза в году. Также в домашних условиях можно еженедельно чистить кишечник, используя клизму или слабительные средства, касторовое масло, устраивать себе разгрузочные дни.

Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий