вторник, 19 мая 2015 г.

Не забывайте пить воду

Вода - второй по важности после кислорода источник жизни. Однако многие пренебрегают им, заставля свой организм страдать от обезвоживания.
Из-за отсутствия привычки пить воду (а мы помним, что в сутки необходимо выпивать от 30 мг на каждый кг вашего веса чистой воды) вас могут сопровождать плохое настроение, тревожность, депрессия, бессонница. И это лишь самые безобидные проявления обезоживания.
Ведь вода необходима нам для нормального протекания химических и обменных процесссов, которые не прекращаются ни на мгновение в течение нашей жизни. При этом для многих жизненно важных текущих процессов организму требуется только свежая вода, а выпитая вчера или даже несколько часов назад не подходит.
Наше тело преимущественно состоит из воды, при этом наибольшему влиянию обезвоживания подвержен наш мозг, на 85% состоящий из воды. Поэтому при нехватке воды мы впервую очередь энергию, производимую в мозге, что приводит к несвоевременной усталости, раздражительности, подавленности, унынию, ослаблению либидо, депрессии, тяге к алкоголю, курению, наркотикам.
Не хочу больше пугать вас страшилками, надеюсь ход мыслей вам стал понятен. Хочу лишь добавить, что пить воду нужно себя приучать. Да, вам может не хотеться пить, особенно в холодное время года, но на вашем рабочем столе, в вашей сумке всегда должна быть бутылочка с водой и вы должны поначалу даже немного заставлять себя выпивать необходимую дневную норму. Пробуйте, прививайте себе здоровую привычку пить больше воды и ваш организм скажет вам СПАСИБО.
Ну а о том как легче это сделать, я уже писала: Как выработать привычку пить воду
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий