пятница, 6 октября 2017 г.

Ингаляции при простуде: опасность и польза


Ну вот и настал сезон сопливых носов и красных горл, дождались как говорится. Не знаю как в вашем окружении, но среди моих знакомых очень многие сейчас болеют. Лечатся конечно как могут, в т.ч. с использованием ингаляторов. Вот и решила сегодня написать об их пользе и вреде, который к сожалению также можно получить при неправильном использовании этих незамысловатых приборов.


Польза
Ингаляции, проводимые при простудах, лечат за счет вдыхания лекарственных препаратов и особенно эффективны на начальных стадиях заболевания.
Во-первых, ингаляции способны нанести мощный удар по вирусу, благодаря чему простуду можно будет побороть без применения многочисленных таблеток, сиропов и порошков.
Во-вторых, ингаляции намного быстрее проводят лекарство в организм. Микроскопические распыленные частицы лекарственного препарата практически сразу же всасываются в кровь и дыхательные пути, быстрее их восстанавливая.
В третьих, ингаляции позволяют намного эффективнее каких бы то ни было средств удалять слизь и мокроту, а также увлажнять пересохшую слизистую оболочку носа.

Опасность
Несмотря на простоту и массовость использования ингаляций при насморке, в незнающих руках они могут нести и опасность для заболевшего.
Во-первых, рекомендуется проводить ингаляции только с помощью специально предназначенного для этого прибора – ингалятора. Ингаляции над кастрюлей с кипящей водой могут привести к ожогу слизистой оболочки, да и сами по себе небезопасны.
Во вторых, не стоит проводить ингаляции при температуре тела выше 38-38,5 град. Цельсия.
Во третьих, не стоит проводить ингаляции для носа, если вы склонны к носовым кровотечениям. Также как и при сердечных и легочных заболеваниях с выраженным сердечно-сосудистым дефицитом.

Ну и чтобы ингаляция при насморке была максимально эффективной, стоит проводить ее через час-полтора после приема пищи в удобной, не стесняющей дыхательные пути одежде и воздержаться от разговоров и еды в течение последующего часа.

Здорового дня!




Комментариев нет:

Отправить комментарий