четверг, 21 января 2016 г.

ТОП-5 советов: как легко отказаться от вредных привычек


Я считаю, что здоровье и счастье каждого из нас, их наличие либо отсутствие, складываются из наших повседневных привычек. Ведь около 80% действий, совершаемых нами в течение дня, делаются «по привычке», на автомате. То есть, если наши привычки «здоровые», то и образ жизни у нас здоровый и чувствуем мы себя замечательно, а если не очень – то и качество жизни соответствующее.

Поэтому перед тем, как вливаться в круги ЗОЖников (сторонников здорового образа жизни) считаю необходимым искоренить все свои вредные привычки. Ну какой смысл отрабатывать новые полезные привычки, если наличие старых и вредных может перечеркнуть все усилия?


А чтобы отказ от вредных привычек прошел «без сучка и задоринки» предлагаю несколько простых рекомендаций:

  1. Заменяйте вредные привычки, предварительно составив список вещей, которыми вы их будете заменять. Например, замените вредные перекусы (булки, конфеты) на полезные (фрукты, орехи).
  2. Объявите всем своим друзьям и знакомым, как можно большему числу людей, что вы бросаете свою вредную привычку, тогда вам будет уже неудобно отступать.
  3. Поспорьте с другом на что-то ценное, что если он увидит вас за вашей вредной привычкой, то он выиграет, либо придумайте сами для себя какое-либо другое наказание, например, в виде денежного штрафа.
  4. Составьте список людей, вещей, мест, которые стимулируют ваши вредные привычки, и избегайте их либо придумайте для них другое решение. Например, попросите ваших родных закрывать на замок холодильник после 6-ти вечера.
  5. Если сразу отказаться от вредной привычки ну никак не получается, то хотя бы возьмите себе за правило оттягивать время перед ее наступлением, например сделать 10 приседаний перед тем, как съесть пирожное, или выпивать стакан чистой воды перед бокалом вина.

Пробуйте, экспериментируйте, фантазируйте! И помните: ваше здоровье в ваших руках, а вернее — в ваших привычках!

Здорового дня!



Комментариев нет:

Отправить комментарий