пятница, 31 октября 2014 г.

Сила и энергия свечи

Недавно стала задумываться о том, что с приходом холодов мне все чаще хочется дома зажигать свечи и любоваться их светом. Разобралась, и вот что узнала:
  • открытый огонь свечи служит дополнительным источником света после солнца, несущим жизненно необходимую энергию Ци
  • энергия свечи привлекает умиротворение и благополучие
  • пламя свечи очищает пространство от различных отрицательных энергий и неблагоприятных скоплений
  • зажженная свеча очищает душу и тело человека Источник: www.travuscka.ru
    зажженная свеча очищает душу и тело человека Источник: www.travuscka.ru
     зажженная свеча очищает душу и тело человека 
Интересно также, что свечей можно лечить, это одна из наиболее древних методик народного целительства.

А еще важен цвет самой свечи. Так, свечи зеленого и белого цвета способствуют укреплению здоровья. Свечи красного и розового цвета помогут усилить любовь и разжечь настоящую страсть. Фиолетовые и синие свечи способствуют медитации и внутреннему созерцанию. А вот энергия желтой свечи обладает свойством привлекать деньги и удачу, оранжевая же способна зарядить человека бодростью и оптимизмом.

Поистине, все удивительное рядом. Если упало настроение или вас настигла осенняя хандра накупите разноцветных ароматических свечей, расставьте их и зажгите - ощущения неимоверные, попробуйте!



Здорового дня!



четверг, 30 октября 2014 г.

Капустный аутсайдер

Изучая полезные свойства натуральных продуктов очень часто в зарубежной литературе встречаю информацию об уникальности капусты кейл (Kale). Она лидирует по многим пунктам своей полезности.
Так, капуста кейл "впереди планеты всей" по количеству грубой клетчатки. Уникальная капуста делит первое место с авокадо, бобовыми, цельнозерновыми злаками, чёрными бобами и овсом (на 3 листа кейла приходится 7,2 гр. грубой клетчатки). 
Листовая капуста не знает конкурентов среди прочих растительных продуктов и в плане запасов витамина К – его количество даже в 2 раза превышает шпинатные характеристики. А ведь достаточное содержание витамина К в организме служит залогом хорошего кровообращения, кроветворения и здорового метаболизма в костях (что ведет к улучшению крепости всего скелета).
Также капуста кейл очень богата растительным белком, содержащим все незаменимые кислоты, который усваивается полностью и намного легче, чем животный.
Помимо этого, в составе кейл: 
  • незаменимые жирные кислоты ОМЕГА-3, защищенные от окисления большим количеством собственных антиоксидантов;
  • естественные активные витамины А и C (по содержанию витамина С (антиоксиданта) кейл лидер среди других зеленых растительных);
  • кальций, имеющий высокую биодоступность, усваивающийся на 25% лучше кальция коровьего молока (в 3 листах кейл кальция столько же, сколько и в 150гр сыра фета);
  • большое количество железа, калия и магния;
  • глюкорафанин, предшественник сульфорафана, обладающий антиканцерогенным и антибактериальным воздействием;
  • индол-3-карбинол, блокирующий рост раковых клеток.
Не пойму вот только почему, несмотря на такие потрясающие свойства, в нашей стране капуста кейл фактически отсутствует в продаже. Нужно с этим что-то делать!
Весной посажу у себя в огороде, а потом и вас угощу! ))
  

Здорового дня! 

среда, 29 октября 2014 г.

Суточное потребление калорий

Я в целом не сторонник ежедневного подсчета калорий, но все-таки знать сколько калорий мне нужно потреблять для поддержания своего нормального веса считаю необходимо.

Я использую формулу Миффина-Джеора, по которой рассчитывается основной обмен веществ (ООВ).
Скорость основного обмена веществ для женщин:
ООВ = 10 * вес (кг) + 6,25 * рост(см) — 5 * возраст (годах) — 161
Скорость основного обмена веществ для мужчин:
ООВ = 10 * вес (кг) + 6,25 * рост(см) — 5 * возраст (годах) + 5

Полученное число основного обмена веществ нужно умножить на коэффициент в зависимости от вашего уровня активности:

  • Сидячий образ жизни: ООВ x 1,2
  • Низкий уровень активности (физические упражнения 1-3 раза в неделю): ООВ x 1,375
  • Средний уровень активности (физические упражнения 3-5 раз в неделю): ООВ x 1,55
  • Высокий уровень активности (физические упражнения 6-7 раз в неделю): ООВ x 1,725
  • Очень высокий уровень активности (физические упражнения 2 раза в день): ООВ x 1,9
Полученный результат - это расход калорий для поддержания нормального веса.

У меня эта цифра составляет чуть больше 2000 ккал.


Если вы хотите похудеть, вам нужно потреблять меньше калорий, чем сжигает ваш организм, или сжигать больше калорий, чем вы потребляете.

Так как 3500 калорий соответствуют примерно 0,45 кг жира, вам нужно сжигать на 3500 калорий больше, чем вы потребляете, чтобы похудеть на полкилограмма. За какой период времени - решать вам.
Если, например, вы хотите похудеть на 0,5 кг за неделю, то вам нужно сократить потребление калорий на 500 калорий в день либо не меняя рацион питания добавить физические нагрузки, которые будут сжигать по 500 калорий в день.

Вот и вся арифметика! 



Здорового дня!



вторник, 28 октября 2014 г.

Зачем нужна растяжка

Как правило, после любой тренировки следуют упражнения на растяжку, а задумывались ли над тем зачем она нужна?

Оказывается, упражнения на растяжку, включаемые в заключительную часть тренировочного процесса помогают мышцам восстановиться путем возврата от сокращенного состояния к прежней длине (в покое). 

Плюс к этому, растяжка сама по себе:
  • позволяет поддерживать гибкость тела
  • делает мышцы тела более длинными и тонкими
  • позволяет избежать скованности мышц и излишнего роста мышечной массы
  • предотвращает травмы суставов, которые во время движения подвергаются особенно сильной нагрузке
  • помогает избавиться от скованности и неприятного ощущения в суставах и мышцах, которые человек некоторое время не задействовал
Учеными также доказано, что регулярные упражнения на растяжку мышц, могут облегчить и предотвратить хронические боли.  

Как часто делать растяжку:
  • обязательно после каждой тренировки
  • ежедневно с утра 5-10 минут
  • если у вас сидячая работа - делайте небольшие потягивания в течение 2-х минут каждый час 


    И не забывайте, что несмотря на все многообразие упражнений на растяжку, наиболее эффективная и безопасная растяжка осуществляется медленно, постепенно и осторожно.


      Здорового дня!
  

понедельник, 27 октября 2014 г.

Отечественный суперфуд

Набирающий свою популярность в кругах любителей здорового образа жизни термин "СУПЕРФУД" означает продукты растительного мира, которые обладают высокой концентрацией полезных веществ, нигде больше не встречающейся в природе. Однако все чаще под суперфудами понимают такие экзотически и сложно доступные простым смертным продукты как: семена чиа, мака, сок Нони, ягоды годжи, ягоды асаи, водоросль спирулина и т.д.
Но не стоит забывать, что суперполезные продукты растут не только в тропиках и в далеких странах, есть они и в наших широтах.
Представляю ТОП-7 отечественного суперфуда, добавляя который в свой ежедневный рацион вы значительно насытите организм полезными веществами:
Мед
Примерно 80% меда – это различные формы глюкозы и фруктозы, которые легко усваиваются организмом. Также в меде содержится минералы, витамины и антиоксиданты (антиоксиданты – вещества, которые  предотвращают разрушающее действие свободных радикалов на клетки, и тем самым замедляют процесс их старения). В качестве лекарства мед используется при заболеваниях печени, сердца, желудочно-кишечного тракта, болезнях горла. Кроме того, мед – замечательное тонизирующее и общеукрепляющее средство. Эффективно использование меда  для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и при хроническом гастрите. Но и не менее полезно применять этот сладкий продукт наружно для лечения  различных кожных заболеваний.
Грецкий орех
Богат необходимыми нашему организму минералами (цинк, железо, кальций, магний, фосфор, марганец и медь), может похвастаться высоким уровнем содержания витаминов группы В (В1, В2, В3, В6). Регулярное употребление грецких орехов способствует снижению уровня плохого холестерина и предотвращает появление камней в желчном пузыре. Считается мощным антиоксидантом.
Шиповник
Лидер по содержанию витамина С. Считается, что  шиповник содержит в 60 раз больше этого витамина, чем цитрусовые фрукты. Кроме витамина  С в шиповнике есть кальций, железо, фосфор, витамины А, В1, В2 и Р. Шиповник полезен для мочеполовой системы, особенно женщинам, так как облегчает болезненные менструации и неприятные ощущения в области молочных желез. Чай из шиповника успокаивает, придает силы, чистит почки, препятствует задержке воды и улучшает кровообращение.
Тыквенные семечки
Кладезь полезных и нужных нашему организму минералов (фосфор, магний, цинк и медь), также содержат Л триптофан – аминокислоту, которая важна для образования серотонина – так называемого гормона счастья. Тыквенные семечки богаты витамином Е (в 100 гм содержится 35.1 мг), и витаминами группы В. Хороший источник протеина для вегетарианцев (30 г в 100 г продукта). Ощелачивают организм. Также семечки полезны для мужчин, в частности для здоровья простаты.
Фасоль
Богата нерастворимой клетчаткой, которая улучшает перистальтику кишечника и решает проблему запоров. Хороший источник белка для вегетарианцев  и тех, кто старается сбросить лишние кг ( 100 грамм сухого продукта содержит 265 ккал). Продукт обладает низким гликемическим индексом и потому подходит для диабетического питания. Богата фолиевой кислотой (витамин В9), необходимой для нормального развития нервной и кровеносной систем.
Петрушка
Замечательный источник бета-каротина, который важен для поддержания иммунитета, хорошего зрения и здоровой кожи. Кроме бета-каротина, петрушка также богата витаминами С (в 100 граммах листьев две суточные нормы, рекомендованные к употреблению), В, Е  и К. Содержит очень важные минералы: кальций, калий, магний, железо, медь и фосфор. Полезными являются все части растения, т.е. корни, листья и семена.
Хрен
Корень хрена  богат клетчаткой, витаминами С и В9, минералами (магний, цинк, железо, медь) и антиоксидантами. Обладает противовоспалительными свойствами, является мягким диуретиком. Рекомендуется для детокса, так как улучшает обмен веществ. Стимулирует и облегчает пищеварение. Укрепляет иммунитет и помогает справляться с  простудными заболеваниями. Эффективен при синуситах.

Также не обходите свои вниманием: клюкву, облепиху, иван-чай и отруби.



Здорового дня!

пятница, 24 октября 2014 г.

Как побороть аппетит


Часто мы путаем аппетит с жаждой. 
Если тебе хочется есть – выпей стакан воды и все пройдет :*)).

Вот такое простое правило, попробуй, мне помогает.

На самом деле нужно кушать только тогда, когда действительно очень хочется. Прислушивайся к своему организму, не закидывай в него продуктовый мусор только потому, что настало время завтрака/обеда/ужина.
Если же наоборот нет аппетита, то организм экономит силы для очищения внутренней среды при ее чрезмерном засорении. Это происходит, когда ты устал, не выспался, ел в последний раз слишком много или слишком сложную для обработки пищу, и она не успела перевариться. Или ты просто заболел. 

Вобщем просто придерживайся двух простых правил:

  1. при отсутствии аппетита не переживай и не пичкай себя едой, жди пока организм сам попросит;
  2. если же аппетит наоборот чрезмерный попробуй запивать его водой.

Всем здорового дня!

четверг, 23 октября 2014 г.

Основательный подход

По-видимому, человек такое существо, которое хочет все и сразу, и при этом ничего не делая (ну если и делая, то недолго)!

Интернет пестрит заголовками о чудо-диетах, позволяющих за неделю сбросить n-е количество килограмм, о фитнес программах, позволяющих похудеть за считанные дни. И все это пользуется неимоверным спросом.
А не кажется ли вам, что и эффект от этих малозатратных по времени мероприятий будет кратковременным?

Лично я за выработку полезных и здоровых привычек. Ведь если вы на всю жизнь привьете у себе любовь к спорту и будете регулярно им заниматься - это будет куда более полезно, нежели отпахать в спортзале пару недель до моря, а потом все это дело забросить до следующего отпуска.

Вобщем к чему я это все? Не гонитесь за программами, обещающими мгновенный эффект, а лучше планомерно развивайте в себе здоровый подход к жизни, тогда и фигура подтянется и блеск в глазах появится. Начинайте прямо сейчас, благо времени до летнего отпуска еще предостаточно ))

С чего начать? Пишите - я подскажу.

Здорового дня!

среда, 22 октября 2014 г.

Витаминная смесь

Чтобы поддержать свой иммунитет предстоящей зимой предлагаю такую ядерную витаминную смесь: возьмите в равных пропорциях курагу, изюм, чернослив, мед, лимон.
Сухофрукты следует хорошо промыть в теплой воде и немного подсушить.
На мясорубке перекручиваем все сухофрукты и лимон (вместе с кожурой).
Готовые перекрученные сухофрукты и лимон хорошенько смешиваем с мёдом и укладываем смесь в стеклянную банку.
Держать смесь рекомендуется в холодном месте.
Употреблять это средство по 1 чайной ложке в промежутках между приемами пищи, 2-3 раза в день.
В чем же польза:
  • Изюм, это идеальный источник для получения энергии. В нём содержится: калий, железо, марганец, магний, тиамин, клетчатка и витамины В1, В2, В5
  • Курага содержит большое количество магния, кальция, калия, железа, витамина В5, пектина и органические кислоты, выводящие из нашего организма тяжелые металлы и радионуклиды. Также она очень богата фруктозой, сахарозой и глюкозой
  • Чернослив не менее полезен, чем курага. Он содержит клетчатку, органические кислоты (лимонная, яблочная, салициловая, щавелевая) , минеральные вещества (калий, кальций, железо, фосфор, натрий) и витамины А, В1, В2, С, РР
  • Грецкие орехи — это самый полезный вид орехов, который желательно включать в свой ежедневный прием пищи. Грецкие орехи содержат самое большое количество антиоксидантов, которые эффективно помогают укрепить иммунитет. Как утверждают ученые, полезное влияние антиоксидантов на организм в 15 раз сильнее витамина Е
  • Лимон знаменит высоким содержанием витамина С
  • Мед нормализует работу внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии и даже предохраняет организм от преждевременного старения, также мед обладает антибактериальными, бактерицидными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами
Так что вперед на рынок за сухофруктами и готовьте эту полезнейшую смесь для себя и своих детей!


Здорового дня!